很多朋友在創業的時候想到做鹵味生意,但是又覺得鹵肉的成本比較高,害怕沒有利潤,其實不然,做任何生意都有賺錢的也有虧本的。這取決于你的經營和口味,今天舌尖鹵味小編從三個方面給你盤點下開鹵味店是否能賺錢的利潤分析。
1、鹵菜店是否賺錢呢?
只要產品的味道好,價格合理,就不愁沒有顧客。而且這個行業前景非常好,現在大家都懶得在家做飯,出來吃飯已經成為一種習慣。現在很多投資創業的朋友,都把目光投向到了鹵菜行業,而事實證明這個行業確實賺錢,那鹵菜店一年賺多少?開一家舌尖鹵味店呢?
在普通縣城的菜市場口處開一家舌尖鹵味店,營業面積大概在15平米左右,其所需人員2人,其周一至周五的日銷售額大概在1200元左右,周六、周日大概在2500元左右。這樣算下來的話,一個月的銷售額就在5萬元左右。去掉房租費用2000元左右,人工工資6000元左右,材料成本=2.5萬元左右。其它綜合費用2000元每月。這樣一樣樣算下來,每個月的月純利潤在2萬元左右。年純利潤竟也達到了25萬左右。
二、賣鹵菜的利潤怎么樣?
鹵菜受到全國各地消費者青睞,那么究竟鹵菜的利潤有多少呢?
不同的菜色價錢不一樣,比如鹵豬頭肉,進貨價格生豬頭肉每500克10元,而每500克生豬頭肉,普通的鹵菜技術只能鹵出0.65斤成品,加上每斤的調料成本2元,也就是說:10÷0.65=15.4元,再加上2元的調料成本、成本價就是約17.5元,如果每斤賣25元的話,每斤豬頭肉的純利潤就是:7.5元。這是普通鹵菜師傅的利潤。
買了一塊兩斤重的豬頭肉,讓商家把毛燒掉后直接拿到廚房開始了鹵制。先清洗干凈,直接放入小鍋中,加入5斤自來水,姜片20克、冰糖5克、鹵料配方一小包約有80克、一起放入鍋中點火開鹵。經過1小時的鹵制,終于出鍋,幾十米外都能聞到香氣撲鼻,色香味型樣樣絕,為了保證鹵水殘留,過了1小時后再稱下有多少成本,鹵之前是1000克,鹵之后有900克,這技術太絕了。
10÷0.9=11.1元,加上1.4元的調料成本,鹵頭肉的成本價是12.6元,每斤的利潤是11元,比別人的利潤整整多了3.5元,而且不加任何添加劑,制作方法簡單,味道獨特,利潤高,這才是核心競爭力,要學就學別人不會的鹵菜技術,要賣就賣對手沒有的鹵菜味道。(數據僅供參考,以實際為準)
三、一個人也可以做的生意
鹵菜美食的味道是人們都比較喜歡的,所以現在的市場上有越來越多的消費者喜歡吃鹵菜美食。那么1個人可以開鹵菜店嗎? 當然可以,鹵味的鹵水是可以長期用的,也可以在家做好帶到店里售賣。一個人做,賣完全沒有問題,這樣也能節省一大筆人工費用。一個人也能把店鋪開起來。
綜合以上,鹵菜店能不能賺錢,利潤高不高,相信你心里也有個數了,鹵菜店是平民創業的首選項目,學習舌尖鹵味技術,投資小、見效快、利潤穩。